Газета "Кузбасс"
Опубликовано газета "Кузбасс " 13 июля 2010г.

Откуда брать людей

13.07.2010
18:59
В минувшее воскресенье наша планета отметила Всемирный день народонаселения. Если учесть, что незадолго до этого россияне праздновали День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии Муромских), самое время задуматься о насущном: о демографических процессах, происходящих в нашем обществе.Наукообразное словосочетание на самом деле таит в себе ответы на простые вопросы, волнующие всех: кто нас будет кормитьв старости? От кого рожать, если мужчин в обществе становится все меньше? Как всем этим управлять?Анна Челомбитко, преподаватель демографии Кемеровского университета, этими проблемами занимается профессионально.
Она говорит:

- Действительно, демографическая ситуация в Кемеровской области характеризуется не очень позитивно. За последние 20 лет кузбассовцев стало меньше на 280 тысяч человек – это больше половины населения Кемерова! Тревожные перемены происходят и в структуре населения. С одной стороны, можно порадоваться, что снизился уровень демографической нагрузки (сегодня на 1000 людей трудоспособного возраста приходится 581 нетрудоспособный). Но если в 90-х годах большую часть этих иждивенцев составляли дети, то сейчас – старики.
- По некоторым социологическим данным, доля пенсионеров в Кузбассе составляет 28,5%. Больше четверти.
- По официальной статистике, доля пожилых где-то на уровне 20-21%.  И демографическая нагрузка в ближайшее время будет только увеличиваться. По классификации ООН, население страны считается старым, если доля пожилых превышает 7%. У нас этот порог превышен в три раза! То есть мы – трижды старые.
Более того, по смертности наш регион занимает в Сибирском федеральном округе первое место. И к сожалению, удерживает это печальное первенство в течение последних 20 лет. Не можем похвастаться и продолжительностью жизни: наша область по этому показателю занимает 71-е место из 83 российских регионов.
- Получается, меры вроде повышения пенсионного ценза – не для нас, наши люди до пенсии просто не доживут.
- Мужчины – точно нет. У кузбасских мужчин и сегодня средний возраст продолжительности жизни – 58 лет. Причем что характерно именно для нашего региона. Если первое место в причинах смертности – сердечно-сосудистые заболевания (как и всюду в России), то на втором у нас – не онкология, как везде, а смертность от внешних причин (травмы, отравления, самоубийства, несчастные случаи).
- После этого уже не удивляюсь, что женщин в Кузбассе значительно больше. На каждую тысячу мужчин у нас приходится 1167 женщин!
- Ну, в Москве, например, это соотношение еще хуже – там на 1000 мужчин 1240 женщин. Обратное соотношение (когда мужчин больше, чем женщин) в России имеют только два региона – Чукотка и Камчатка. И хотя мальчики рождаются чаще девочек, в мире женщин больше (они дольше живут). Есть только две страны, где превалирует мужское население. Это Китай и Индия.
- Кто же нас выручит? Мигранты? Я не шучу. Уже сегодня есть целые отрасли (например, ремонтные бригады, строительство, торговля фруктами), где основную долю трудовых ресурсов составляют приезжие люди.
Распространен и тип семьи, где русская женщина берет в дом мужа-мигранта. Выгода обоюдная. Он – непьющий, работящий, чадолюбивый. А для него плюс – не надо на квартиру зарабатывать, нет страха «чужаком» себя чувствовать… Такие тенденции, подмеченные на уровне быта, – хорошо или плохо с точки зрения науки демографии?
- Оценками «хорошо» или «плохо» демография не оперирует. Все зависит от цели. С точки зрения сохранения этноса – плохо. С точки зрения приращения населения – хорошо.
Здесь надо сказать и о другом. Сегодня вообще поменялись брачно-семейные отношения. Причем настолько существенно, что демографы говорят о новом демографическом переходе. Первый наблюдался в середине ХХ века. Когда в медицине произошел прорыв, резко увеличилась продолжительность жизни, а рождаемость, по инерции, оставалась на прежнем уровне (в норме были много- и среднедетные семьи). Тогда и произошло взрывное увеличение населения земного шара. Правда, у нас в России эти процессы были в значительной степени снивелированы всеми теми катаклизмами, что принес нам ХХ век: войны, революции, репрессии…
Сегодня мы, как и весь мир, вступили во второй демографический переход.
- Чем же он характеризуется?
- Изменением характера семьи. Сегодня принято поздно вступать в брак. За последние 20 лет в Кузбассе в три раза уменьшилась доля невест «до 18», зато в три раза возросло количество женщин, вступающих в брак в возрасте 25-34 года. Постарели и женихи. Больше половины мужчин заключают брак в возрасте старше 25 лет, причем каждому второму из них вообще за 35. Изменилось и отношение к рождению ребенка. Сейчас он – не  «нечаянная радость», не «кормилец на старость лет», а самоценная единица. Ему хотят дать «все самое лучшее».
- То есть родители производят качественное потомство?
- Можно сказать и так. Только при этом надо учитывать, что 30% детей у нас сегодня рождается вне официального брака. Да и разводы в Кузбассе участились. Если в 1990 году на каждые 1000 браков приходилось 440 разводов, то сегодня – более 620. А рост незарегистрированных браков, как известно, не ведет к росту рождаемости. В лучшем случае женщина в таком «неустойчивом» браке решается на одного ребенка, как говорится, «рожает для себя». Кстати, число рожениц старше 30 в Кузбассе неуклонно растет.
- Почему-то, когда встает вопрос «что ты сделал для улучшении демографии», все сразу начинают шутить на тему зачатия. А для вас, как для демографа, улучшение показателей – это что? Забота о престарелых родителях (чтобы дольше жили), о своем мужчине – чтобы не нервничал и не травмировался, о выросших детях – чтобы жили в прочном браке? Или что?
- Все вами названные факторы! Ибо все они, все до одного, работают на демографию.

Ольга ШТРАУС

Оставить комментарий

Комментарии (10)

  • земляк:

    В СССР были воины и ожесточённая классовая борьба, но рост населения в СССР был постоянным и позволил за годы советской власти увеличить народонаселение почти в два раза.
    Вопросы национализации собственности во всех странах решаются сегодня без всяких потрясений в законодательном русле.
    Конечно, для этого нужны не министры-капиталисты и депутаты-буржуи, которым наплевать на зарплату пролетариев и пенсии старикам.
    А с сегодняшним скотским с капитализмом мы и так идём неуклонно «скачком в бездну».

  • Михаил:

    ЗЕМЛЯКУ
    Можно подумать, что во всём виноват капитализм. В чём-то виноват, безусловно, но вспомните, сколько людей погибло в годы революции, Гражданской, при подавлении мятежей(от Кронштадтского до Антонова), а в годы сталинских репрессий? Любое глобальное потрясение – гибель не тысяч, а миллионов. И когда кто-то говорит: а давайте-ка вернём социализм, этот «кто-то» призывает к гибели миллионов своих соотечественников, потому что бескровными революции не бывают: с властью и собственностью никто просто так не расстанется.
    Хватит с нас этих скачков через бездну.

  • земляк:

    Зачем ругать Ольгу, ведь если она напишет всю правду, то кто же ее в Кузбассе опубликует.
    Радуйтесь, что в статье есть хотя бы обрывки правды.
    Существующая система капитализма призвана работать только не вымирание нации.

  • Света:

    Мадам Ольга Штраус, как же далека ты от жизни? Презрения только и достойна.

  • земляк:

    Результаты демографии понятны и закономерны при существующей политике, которую проводят сегодня власти, как её некоторые называют, тулеевщина.
    Вымирание Кузбасса согласуется с вымиранием России.
    Но в Кузбассе этот процесс идёт интенсивнее, потому, что качество жизни низкое и заработки тоже.
    Зарплата почти в 1,5 раза ниже средней по России, а качество жизни Кузбасса на 55 месте из 83 возможных.
    Тезис – «необходимо повышать уровень жизни и привлекательность проживания в тяжелых (по географии и климату) регионах» звучит как вопль «вопиющего в пустыни».
    У чиновников и буржуев в этой части всё ОК!
    Им не чего повышать не надо.
    У них всё есть и в достатке.
    А раз трудящиеся, живя в нищете, не чего не требуют, и голосуют за эту власть, значит, они согласились сегодня и на завтра влачить нищенское состояние, значит, им так нравится.
    Как известно «под лежачь камень вода не течёт» или по аналогии «дитя не плачет мать (власть) не разумеет».
    Сам народ в Кузбассе и виноват выходит во всём.
    Значит, будем вымирать и дальше.

  • магазин бумерангов:

    Читая только ваш блог, я действительно расслабляюсь и получаю удовольствие

  • Михаил:

    К сожалению, соглашусь с первым комментатором: при декларации необходиомсти улучщшать демографию реально все государственные институты работают на снижение численности населения. Возможно, такая «странность» вызвана тем, что с 90-х годов приоритетом для принятия решения явлется «цена вопроса». Ведь чем меньше людей, тем меньше расходов: сбросили детсады, сейчас сбрасывают «экономические невыгодные» школы, вузы, больницы и библиотеки на коммерческой основе должны работать и т.п. То есть на словах – одни приоритеты, а реально – всё диктует экономическая составляющая.
    Проще говоря, в 90-е идеологи, которые были готовы ради социализма даже африканских людоедов подкармливать, уступили власть экномистам, которые мыслят иначе, их слезами стариков и прочей «дребеденью» не проймёшь. Может быть, поэтому у нас до сих пор нет национальной идеи.

  • галя:

    при чем здесь личная позиция демографа? Она просто факты приводит.Народ нашему государства,в лице правительства и нахлебников из думы нужен только для выборов.Послушные пенсионеры и дураки.Да еще работяги в шахту.

  • Алексей:

    Гнусный по сути материал. Т.е. гнусная позиция у «демографа» – Анны Челомбитко, преподавателя демографии Кемеровского университета. Вместо того, чтобы работать над мерами по улучшению качества жизни людей _что увеличивает рождаемость и возраст) – мадама предлагает, по сути, «приводить самцов» на уже готовую «стоянку». Т.е. в квартиры коренного населения.
    Что касается «мужей-мигрантов». Видимо, барыня на вате Челомбитко забыла, что больши нство «мигрантов» имеет дома (в Казахстане, Киргизии, Таджикистане) свою семью: жену, детей. Если разводятся, то для проформы. Чтобы в будущем обеспечить благополучный социум этой главной семье за счет «дураков и дур», которых они обманывают в России. Это – известный факт.
    Если говорить на такие сколькзкие темы – надо говорить честно и прямо. А не блеять ложь про «непьющих» «чадолюбивых» мигрантов.

    Вопрос вообще состоит в другом. Необходимо повышать уровень жизни и привлекательность проживания в тяжелых (по географии и климату) регионах. Также помогать жить достойно коренному населению России более чем ста национальностей. А не привлекать к себе отбросы из других государств.

    Ничего не изменится до тех пор, пока проблемы демографии будут в руках таких как Челомбитко, которая подменяет реальные проблемы дешевыми штампами.

  • Владимир:

    Ольга Штраус,неужели вы действительно считаете что отдельный человек что то способен сделать для улучшения демографической ситуации? Цитирую вас:»Забота о престарелых родителях (чтобы дольше жили), о своем мужчине – чтобы не нервничал и не травмировался, о выросших детях – чтобы жили в прочном браке?» Что это за детский сад?Выросшим детям, чтобы жить в прочном браке нужно нормальное человеческое жилье с расчетом на потомство.Какой процент населения может на него рассчитывать? очень небольшой. Чтобы стариков ,точнее старушек было чем прокормить, молодые люди должны иметь работу достойно оплачиваемую и причем, не с серыми зарплатами, а с белыми, чтобы налоги платились правильно. Спросите молодых людей в Кемерове, например,- многие и многие, кто работает не в бюджетной сфере, а в коммерческих структурах , расскажет, что у них официальные оклады по 5 тысяч.Не хочешь – не работай, работодатель знает, что найдется тот, кто не будет привередлив к законным зарплатам. С какой стороны не посмотри- положительно на демографическую ситуацию это повлиять не может ни сегодня, ни во долгосрочной перспективе.Молодежи нужно жилье и работа – ну и каким образом лично вы,я, он ,она могут на это повлиять? Про мужчин и говорить нечего – отдельная тема. Сколько вы его дома не берегите – он вышел из дома и столкнулся с полным неуважением к себе как к человеку и гражданину.И в армии, и на работе, и в поликлинике, куда он раз в десятилетие отравится.И на это тоже вы повлиять не можете – вы можете попытаться его утешить,не более того. А этого ничтожно мало.И так за что не возьмись за питание, за жилье, за здравоохранение, за моральное здоровье, за налоги – от отдельного человека ничего не зависит. А вся система в целом работает на снижение численности человеческой популяции.





Самое читаемое
За последние трое суток
Ловись, рыбка,от полутора кг!
В Кемеровской области на этой неделе завершился открытый чемпионат по ловле карпа. Специалисты еще называют его вторым этапом Кубка Сибири. Победители кузбасского турнира по этому необычному виду спорта будут представлять наш регион на первенстве России, а потом и на международных соревнованиях.
Как предотвратить трагедии горняков?
Прежде чем спуститься в угольную шахту,нужно испросить разрешения у Луны В ночь с 8 на 9 мая 2010 года на шахте «Распадская» в Междуреченске прогремело два взрыва, в результате которых погибло 67 горняков и спасателей, а 23 горняка до сих пор числятся пропавшими без вести. Что же стало причиной этой страшной трагедии? Вот что думает по этому
Дорого, но не престижно
После выборов ректора  КемГУКИ прошло всего каких-то два месяца. Казалось бы, начало нового срока – самое время с новыми силами приступить к работе, ведь, как мы уже писали, поводов для активизации деятельности хватает. Однако вновь избранный ректор Е.Л. Кудрина продолжает использовать ресурсы вуза для  поездок по стране и за её пределы. С момента избрания она
Вчера
05.09.2010
10:15
В Кузбассе стартовала Всероссийская перепись населения 2010

Переписчики отправились в труднодоступные поселки Междуреченска. Как пояснил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области Сергей Григорьев, в октябре, как правило, транспортное сообщение с 8-ю населенными пунктами этих территориальных управлений отсутствует, поэтому жители отдаленных поселков встретятся с переписчиками на месяц раньше единой даты проведения переписи. Всероссийская перепись населения на труднодоступных территориях Междуреченского …

05.09.2010
10:14
В Сибири начала возрождаться малая авиация

Попасть из Томска в Новосибирск теперь можно всего за сорок минут на 48-местном самолете АН-24. И билет относительно недорогой – тысяча рублей. Новый рейс Томск-Новосибирск-Омск появился в расписании томского аэропорта с 1 сентября. Из Томска самолёт будет вылетать трижды в неделю в 7 утра и возвращаться к шести вечера. Летать в сибирские города будет борт …

05.09.2010
10:01
«Художница» из Кузбасса завоевала медаль

Кузбасская спортсменка Диана Борисова отлично выступила в составе сборной команды России на этапе кубка мира по художественной гимнастике в итальянском городе Песаро. В турнире юниоров в финале в отдельных видах многоборья – в упражнении с булавами Диана Борисова завоевала серебряную медаль, с результатом 24,650. Кроме того, в составе юниорской сборной команды России Диана Борисова завоевала …

05.09.2010
10:00
Квартиры ветеранам

В Киселевске глава города Сергей Лаврентьев вручил ключи от квартир 13 ветеранам, участникам, вдовам и инвалидам Великой Отечественной войны. На учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по городу Киселевску значились 104 ветерана. На сегодняшний день осталось заселить 37 человек. Для этих целей работа по строительству и реконструкции домов велась и ведется на протяжении …

Новости дня
06.09.2010 17:42 | В Кузбассе едва не сожгли курорт На горе Зеленой в Шерегеше случился пожар. Однако благодаря оперативным грамотным действиям одного из сотрудников его удалось вовремя ликвидировать. Возгорание произошло на г.Зеленой в секторе «Е». Оператор верхней станции гондольной дороги Александр Худяков сначала заметил проходивших мимо подвыпивших туристов. Через некоторое время из лесного массива в 50 метрах от станции появился дым. Бросился к месту возгорания. Огонь
06.09.2010 17:40 | В Новокузнецке (Кузбасс) отремонтировали «южный въезд» В Новокузнецке после ремонта пущена в эксплуатацию дорога на поселок Карлык, или как называют ее новокузнечане «южный въезд». В этом году «южный въезд» стал объектом внимания и контроля со стороны местных властей. В начале лета и.о.главы города Валерий Смолего поднял перед губернатором А.Г.Тулеевым вопрос о немедленной реконструкции дороги, которая связывает жителей города с их дачными участками.
06.09.2010 17:38 | Кемеровская школа выходит на международный уровень В ближайшее время гимназия №42 города-спутника Лесная Поляна планирует подключиться к программе международного бакалавриата, которая позволит старшеклассникам участвовать в едином европейском экзамене и получать дипломы международного образца. Успешная сдача экзаменов даст выпускникам школы возможность поступить более чем в 1300 мировых университетов, включая Оксфорд, Гарвард и Лондонскую школу бизнеса. Кстати, все упомянутые школы – государственные и учатся
06.09.2010 17:35 | В южной столице Кузбасса создали «Клуб десяти» В Новокузнецке создано общественное объединение с рабочим названием «Клуб десяти», которое намерено стимулировать гражданскую инициативу горожан, прежде всего, молодежи, и агитировать жителей принять активное участие в выборах мэра в день «трех десяток» – 10 октября 2010 года (10.10.10). Лидерами «Клуба десяти» стали 10 человек, представляющие различные сферы жизнедеятельности городского сообщества. Это Герой социалистического труда, почетный гражданин
06.09.2010 17:33 | Студенческие семьи из Кузбасса получили единовременные пособия Сегодня в администрации области 59 студенческих семей получили единовременное социальное пособие по случаю рождения ребенка. На торжественное собрание были приглашены студенческие семьи учреждений высшего и среднего профессионального образования, у которых родился ребенок, обучающиеся по очной форме в государственных образовательных учреждениях области. Заместитель губернатора Елена Руднева вручила им материальную помощь в размере 20 тысяч рублей. Напомним, что такая
06.09.2010 17:28 | Людмиле Поликановой присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области» В Администрации Кемеровской области Людмила Михайловна Поликанова возглавляет информационное управление Губернатора области. Высокой награды она удостоена за многолетний плодотворный труд в органах исполнительной власти, высокую творческую активность, государственность, неиссякаемую созидательную энергию и активную гражданскую позицию. Людмила Михайловна работает в администрации области с 1993 года. С этого времени в её руках концентрируется практически вся информация о жизни Кузбасса.
RSS
Последниe комментарии
Очень приятно, что областная Администрация уделяет внимание пассажирским перевозкам. Надеюся, что в этом году также не обойдут вниманием г. Кемерово и предоставит новые автобусы. Так, например я живу в районе дер. Красная (г. Кемерово), обслуживает маршрут № 57 кемеровское пассажирское предприятие ПАТП-1 (Ж/д вокзал-дер. Красная). Пассажиров очень много, а подвижной...
Андрей
Сегодня 5 сентября, а последняя зарплата у отверженных на заводе Кузбассэлектромотор была за май. Деваться некуда, в нашем районе вообще работы нет. Эх скорей-бы сдохнуть....
Работники и работницы
Думаю, что открытое обсуждение в прессе планов по поиску снежного человека только навредит. Ведь он (снежный человек) может прочитать газету и тогда его не найти. Нужно все держать в секрете....
Алексей
Да, интересно было бы, как развивалась мировая история, не продай царь(кажется это был один из Александров) Аляску за какой-то там миллион рублей золотом. Ведь кроме природных богатств, Аляска - это геополитический плацдарм. Тема для фантастических романов......
Михаил
Принесите все испорченные штаны к З.А.Скипиной - она Вам компенсирует их стоимость...
кедровчанин
газета "КУЗБАСС" сегодня
  • Газета «Кузбасс»7сентября 2010 г.
    kuzbass_07_09_2010-1

    Выпуск в формате PDF

  • Урожай в пудах и в натуре

    К началу сентября – такого не припомнят даже старики – в Кузбассе зерновые были скошены лишь на 5,1 процента площадей. Это вдвое меньше, чем год назад, и вчетверо – чем в 2008 году. Намолочено 69794 тонны зерна (2009 год – 194231 тонна, 2008 год – 340884 тонны). Урожайность пока на уровне 19,9 центнера с гектара.Уборка урожая …

  • Почему рыба не ловится?
    ribalka

    Не так давно озеро Большой Берчикуль было самым рыбным местом в Кузбассе. Карп, лещ, пелядь и толстолобик водились здесь в несчетном количестве. Теперь рыбаков радуют лишь карась, сорожка и щука. Долгие годы на Берчикуле разведением более ценных видов рыб занималось государственное промысловое хозяйство «Тисульское». Сейчас на озере остался один хозяин – браконьер. Без труда не …

  • России важен каждый!
    narod-3f

    С 14 по 25 октября этого года будет проводиться Всероссийская перепись населения. Впрочем, в отдаленные населенные пункты (в том числе и нашей области) переписчики отправились уже в начале сентября. В чем суть этого масштабного мероприятия? Как конкретно оно будет проводиться? Каковы отличия нынешней переписи от предыдущих? На эти и многие другие вопросы «Кузбассу» отвечает руководитель территориального органа …

  • Потеряли очки, но не лицо

    В очередном туре первенства страны среди команд второго дивизиона восточной зоны обе команды Кемеровской области потеряли очки. Но если домашняя нулевая ничья кемеровчан в матче с лидером – это достижение, то «незапланированное» поражение новокузнечан в Чите весьма обидно. Футболисты «Металлурга-Енисея» приехали в Кемерово крайне обозленными. В Барнауле они лишились очень важных очков (в ворота красноярцев …

  • Семейная сцена спасения
    shibaev

    В Кемеровском областном театре драмы начал работу новый режиссер – Денис Шибаев. Это не сенсация: главный режиссер Дмитрий Петрунь, который работает одновременно в Кемерове и Москве, никуда не делся: его статус «главный режиссер-консультант» в нашем театре сохраняется в прежнем виде. Будут работать на постановках и приглашенные режиссеры. А «стационарный» режиссер –  нововведение предстоящего сезона Кемеровской драмы. Нововведение весьма позитивное: постоянное …

  • ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ.Он был к сестре немилосерден

    На скамье потерпевших – несчастная мать. На скамье подсудимых – ее сын Евгений Коротков. Ему 32 года, он сам отец троих несовершеннолетних детей. А еще он был родным братом младшей сестры Татьяны.  Но брат он уже в прошедшем времени. Потому что Татьяны больше нет.  Она умерла в страшных муках.  Более 85 процентов Таниного тела поразили жуткие ожоги.  А они …

  • Газета «Кузбасс» 4 сентября 2010 г.
    kuzbass_04_09_2010-1

    В выпуске выходного дня: -Чудеса Кузбасса .На карте области еще один район отмечаем красным – цветом огня в уникальной печи, модных костюмов и «вкусно» созревающих «яблочных детей». -Земляки.Весь мир – театр, включая чада и домочадцы… О необычной актерской династии из Прокопьевска –с улыбкой и поклоном. -Читатель.Рецензии на все три новые книги объединены… темой электричества. Напряженная работа мысли и весьма …

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг  
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посмотреть архив за Сентябрь 2010
Погода
Полезные ссылки