Общество

Детям Кузбасса будет чем заняться на каникулах

30.12.2010
12:53

Во время школьных каникул в области пройдут соревнования, экскурсии, концерты для детей.

Во всех городах и районах будут работать учреждения дополнительного образования детей. Кроме того, для школьников подготовлены и специальные мероприятия.

Так, в Кемерово пройдут  3 января  в сосновом бору семейные старты «Кемерово – город лыжный» (начало в 10.30 по адресу ул. Волкова, 45), а 5 и 6 января откроется первенство города по лыжным гонкам среди детей и подростков (начало в 10.30 по адресу ул. Волкова, 45). В Рождество Христово, 7 января, состоится открытое первенство по художественной гимнастике на приз «Зимних каникул» (в 10.00 в школе №95 по ул. Котовского, 8).

С 6 по 9 января в Новокузнецке ребята с разных уголков Сибири будут демонстрировать мастерство на первенстве Сибирского федерального округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (зимняя программа).   Церемония открытия состоится 6 января в 17.00, закрытие и награждение победителей 9 января в 16.00 в Детско-юношеском центре «Орион» (ул. Кутузова, 5а).

В Киселевске 10 января пройдет традиционная конкурсная программа «Шоу Снегурочек». В нем принимают участие ученицы 7-8 классов школ города, претендующие на звание Суперснегурочки. Начало в 12.00 на Площади торжеств.

Юных прокопчан ждет городская познавательная игра «Город здоровья» (12 января, Центр дополнительного образования детей, ул. Обручева, 65, начало в 11.00), а для детей из малообеспеченных семей 14 января пройдет  городской благотворительный праздник (Дворец детского творчества им. Гагарина, ул. Артема, 8, начало в 11.00).

В Промышленновском районе  12 января пройдет районный литературный конкурс «Бересневские чтения» (Районный дом детского творчества, пер. Театральный, 1, начало в 10.00).

Учреждения культуры области подготовили для детей на новогодние каникулы развлекательные программы.

Как сообщил областной департамент культуры и национальной политики, в Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т.Штоколова дети смогут увидеть «Возвращение в сказку, или Гуси-лебеди -2», «Сказку о времени», «Белую сказку», на рождественских праздниках — спектакль «Щелкунчик».

В течение всех новогодних каникул в Новокузнецком драматическом театре проходит показ сказки  «12 месяцев», в Кемеровском театре драмы имени А.В.Луначарского – «Приключения Незнайки» по произведениям Н.Носова, в Прокопьевском драматическом театре имени Ленинского комсомола спектакль «Малыш и Карлсон».

Музыкальный театр  Кузбасса имени А.Боброва предлагает  юным  зрителям  сказку-балет «Кошкин дом» по  одноименному  произведению  С. Маршака и новогоднее представление «Волшебный  посох  Деда  Мороза». Новогодним подарком для детей станет 4 и 5 января  эстрадно-цирковая программа «Человек из солнечного города», подготовленная творческим эстрадным коллективом «Солнечный город» Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т.Штоколова.

Кемеровский областной театр кукол имени А.Гайдара представит зрителям новую версию спектакля «Ночь перед Рождеством». Самые маленькие зрители — 2-3-летние — смогут побывать на елке, поучаствовать в интермедии и посмотреть спектакль «Гусенок Дорофей».

В Новокузнецком театре кукол «Сказ» пройдут новогодние представления с показом премьерного спектакля по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

В Кемерове с 3 по 9 января с 15-00 до 15-30 на площади Советов в рамках ежегодного городского конкурса «Сказка входит в каждый дом» клубные учреждения города Кемерово представят свои лучшие конкурсно-развлекательные программы для детей.

Помимо этого,  в областном центре с 21 декабря по 9 января Театр для детей и молодежи (ул. Арочная, 37) представляет новогоднюю премьеру «Лоскутик и облако» (Софья  Прокофьева) и красочную новогоднюю театрализованную игровую программу в фойе театра.

По заявкам школ с конца декабря и в дни зимних каникул МАУ «Музей-заповедник «Красная Горка» будет проводить краеведческие экскурсии для младших школьников «Новогодний сказ про родной Кузбасс» и занятие «Елкин праздник» в рамках образовательной  музейных программы для младших школьников «Школьный абонемент».

7 января  2011 года  в 16 часов в Новокузнецком художественном музее состоится открытие выставки шотландской матрешки. Программа выставки обширна и включает в себя проведение конкурса плакатов и рисунков, мастер — классов, творческих встреч.

Во всех учреждениях культуры Прокопьевска дети станут свидетелями необычных приключений персонажей русских народных сказок и современных юных героев. По поручению Деда Мороза и Снегурочки они доставят волшебные огоньки на новогоднюю елку и получат долгожданные подарки.

Все новогодние каникулы 2011 года в Прокопьевском краеведческом музее будет проходить выставка «В гостях у Елочки». В новогодних игрушках разных лет представлена история нашей страны. Посетители узнают не только о праздновании Нового года в России, но и о происхождении Деда Мороза и Снегурочки,  примут участие в конкурсе новогодней загадки, «победителей» ждут призы от Елочки.

С 3 января 2011 года  двери распахнут 9 дворцов культуры, культурно-выставочный центр «Вернисаж» и городской краеведческий музей. Каждого посетителя будет ждать своя разнообразная новогодняя программа.

Кемеровская областная библиотека для детей и юношества подготовила большую праздничную программу — в зале досугового чтения начинает работать традиционная «Мастерская Деда Мороза». На занятиях дети узнают, кто придумал елочную игрушку, кто написал слова песни про елочку,  как сделать своими руками эксклюзивный новогодний подарок и многое другое.

С 15 декабря по 10 января в библиотеке пройдут «Рождественские чтения». Добрая Фея прочитает новогодние сказки вслух для всех желающих.

Музей-заповедник «Томская Писаница» со 2 по 10 января проводит традиционные новогодние мероприятия – Дни семейного отдыха «Веселое новогодие». 7 января пройдет праздничная программа «Под рождественской звездой». На Рождество для посетителей музея по «громкой связи» прозвучат песни, рассказы о рождественских обычаях и традициях. Уже третий год в музее-заповеднике «Томская Писаница» работает «Губернаторская чайная». Ребятишки там смогут согреться, бесплатно выпить ароматного чаю и перекусить.

Все кемеровчане и жители Кузбасса, посетившие природный музей-заповедник в праздничные дни смогут посмотреть театрализованное представление, поучаствовать в играх и конкурсах, покататься с ледяной горки. К услугах посетителей также будет организовано катание на лошадях и снегоходе. В резиденции Деда Мороза хозяин праздника вместе со Снегурочкой выдаст детям свидетельства о посещении новогодней  резиденции.

В Кемеровском областном краеведческом музее проведут традиционный мастер-класс для детей «Рождественские звезды», для детей запланирована развлекательная новогодняя программа с демонстрацией мультипликационных фильмов.

Первым предновогодним чудом для зрителей Кузбасса станет  премьера российского фильма «Елки». События этой самой новогодней комедии,  происходят в одиннадцати городах России, а вместе с тем и жители одиннадцати городов и районов Кемеровской области будут следить за захватывающими и увлекательными приключениями.

Уже 1 января зрители смогут ощутить волшебство, окунувшись в сказочный мир вместе с любимыми героями  новой анимационной истории «Щелкунчик и крысиный король». Фильм «Путешествия Гулливера», премьера которого состоится 6 января, продолжит завораживать зрителей, вовлекать в свои тайны, загадки и «бермудский треугольник». ГАУК «Кузбасскино» представляет новые фильмы фонда, как на киноленте, так и на DVD: «Приключения в тридесятом царстве», «История двух комариков», «Золото Вальхаллы».

С 1 по 10 января  учреждения культуры и кино области вновь соберут зрителей на традиционный кинофестиваль «Зимняя сказка». Демонстрация полюбившихся фильмов будет сочетаться с киномероприятиями для детей и их родителей.

И конечно, Новый год невозможно представить без любимых отечественных фильмов – «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы. Продолжение», «Книга мастеров», «Дюймовочки», «Новогодний почтальон», «Волшебные сказки. Ночь перед Рождеством»,  «12 месяцев», «Снегурочка», «Праздник Новогодней елки», «Ледяная внучка», «Морозко», «Рождественские сказки», «Гринч, похититель Рождества», «Элька», «Снежная королева» и сборники новогодних мультфильмов «Дед Мороз и лето», «Новогодний», «Дед Мороз и Серый волк» из коллекции государственного фильмофонда ГАУК «Кузбасскино» увидят зрители Тисульского, Юргинского, Ижморского, Крапивинского, Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Яйского, Мариинский, Тяжинский, Чебулинский, Прокопьевского, Таштагольского, Новокузнецкого районов, городов Белово, Березовсий, Мариинск, Топки, поселков Краснобродский, Яя.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
www.ako.ru

Оставить комментарий

Новости дня
21.05.2012 17:43 | Две ученицы села Зарубино Топкинского района победили на Всероссийской олимпиаде школьников Ученица 8 класса Анастасия Грехова стала лауреатом I степени по краеведению
21.05.2012 17:42 | В выходные в Кемерове завершился I тур второго этапа областного конкурса «Молодая семья Кузбасса-2012» Открыл конкурсную программу интеллектуальный конкурс «Всезнай-ка»
21.05.2012 15:49 | В Междуреченске работник станции техобслуживания угнал «Мерседес» клиентки и попал в ДТП Владелица иномарки хотела просто заменить шины, и оставила на СТО автомобиль вместе с ключами
21.05.2012 15:48 | Снятие порчи и золота В Ленинске-Кузнецком липовая целительница забирала у своих «пациентов» золотые украшения
21.05.2012 15:13 | Кузбасские студенты заняли первое место по итогам ХХ фестиваля «Российская студенческая весна» Делегация Кемеровской области стала обладателем 9 призовых мест и 7 спецпризов, что в сумме обеспечило ей победу
21.05.2012 15:09 | Выход в Футбольную национальную лигу «Металлурга-Кузбасса» может не состояться. Если проблемы с финансированием клуба не будут решены, то команда останется во второй лиге
21.05.2012 14:21 | В Кемерове впервые прошел детский велопробег «Чистый город — здоровый город» Он организован в рамках общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности»
21.05.2012 12:01 | В Анжеро-Судженске состоялся фестиваль ШНП (шуток «ниже пояса») Участие в нем приняли семь команд из разных городов области
21.05.2012 12:00 | Выпускники кузбасских школ смогут оформить заграничный паспорт вне очереди В летние месяцы, как правило, электронная запись на оформление загранпаспортов расписана на несколько месяцев вперед, а «живые очереди» увеличиваются в разы
21.05.2012 11:58 | Ударил, похитил, снял, скрылся… Житель города Прокопьевска предстанет перед судом по обвинению в совершении грабежа.
21.05.2012 11:56 | Школьники Осинников и Калтана начали работать Еще не завершился учебный год, а 50 подростков из Осинников и Калтана приступили к работе в свободное от учебы время.
21.05.2012 11:54 | Во Дворце молодежи Кемерова состоялся финал конкурса талантов «Маленькая Мисс и Маленький Мистер Кемерово- 2012» На протяжении месяца с детьми занимались профессиональные педагоги по хореографии, дефиле, актерскому мастерству и вокалу
21.05.2012 11:53 | В Прокопьевске отмечают 90-летний юбилей пионерской организации Первый пионерский отряд в селе Прокопьевское был организован весной 1923 года
21.05.2012 11:52 | Cпецсостав маршрута Новокузнецк-Кемерово-Анапа будет работать для детей «Детские поезда» формируются из вагонов последних лет постройки, оборудованных кондиционерами и биотуалетами
RSS
Последниe комментарии
А чего мы хотим, господа? Испокон веков отношение у элиты к брадобреям и куаферам было иронично-презрительным. Социальный статус профессии крайне низким. И шли туда люди, не имевшие возможности узнать, что есть эстетика. А чувство красоты, заложенное от природы - дар Божий и не каждому бедолаге даден. Представители элиты в эту...
Кыш
Профессиональный позор автору статьи! Пакостная риторика. Противно читать. Но интересно....
Кирилл
"Защита для народа...". Автор обошёл тему со стоимостью жилья. Столько новостроек, оказывается, пустует! Сейчас они пустуют явно не из-за того, что в будущем сделки с жильём, может быть, будут проходить через нотариуса. Ну да, заработок у них вырастет. А что так поверхностно про ответственность? Я даже не понял толком: у...
Олег