Газета "Кузбасс" / Происшествия
Опубликовано КУЗБАСС 26 января 2012 года

Станция – конечная

25.01.2012
15:46

Бывший начальник железнодорожной станции Бирюлинская Евгений Винник осужден на два года лишения свободы условно за вымогательство денег у клиента предприятия с использованием своего служебного положения.

Станцию Бирюлинскую в городе Березовский, с которой ежедневно отправляются в путь груженные углем составы, специалисты железнодорожного транспорта считают наиболее подходящим местом для профессиональной «обкатки» будущих крупных руководителей. Эта станция могла стать хорошей стартовой площадкой и для успешной карьеры Евгения Винника. В свои 26 лет он уже имел опыт работы начальником станции Ишаново, отлично разбирался в специфике работы железнодорожного транспорта, и поэтому никто не удивился, когда в 2007 году молодой и перспективный специалист возглавил Бирюлинскую. В руках новоиспеченного руководителя оказалось целое хозяйство с немалыми материальными, техническими и административными ресурсами. И вот, немного осмотревшись, молодой управленец стал задумываться о собственной «дополнительной» выгоде. До сложных экономических махинаций дело, правда, не дошло: Винник принялся банально вымогать у клиентов станции деньги. Например, за предоставление вагонов или своевременную отгрузку продукции. Или за отсутствие проверок на подъездных путях предприятий, которые (при «умелой» организации) вели к долгому устранению выявленных недостатков.

Винник не рисковал соваться со своими «предложениями» к крупным контрагентам, у которых наверняка имелись связи в высоких кругах, зато без стеснения «поддушивал» более мелких собственников. Поучаствовать в «сборе средств в пользу начальника станции» было предложено и Виталию Доброву, заместителю директора предприятия «Металлист», занимающегося транспортировкой металлолома (фамилия и название фирмы изменены).

«Из материалов уголовного дела следует, что весной 2008 года Винник неоднократно выходил к Доброву с «коммерческим предложением» о передаче ему 20 тысяч рублей, – говорит начальник следственной части Управления на транспорте МВД России по СФО Галина Кудлай. – За «символическую» сумму ежемесячно Винник обещал Доброву «зеленый свет» на всех направлениях работы». Сначала обращения Винника по поводу денег выглядели как пожелания, а потом перешли в разряд требований. В противном случае он угрожал создать предприятию такие условия, которые существенно затруднят его производственную и коммерческую деятельность».

Добров несколько раз уходил от прямого ответа, ссылаясь на необходимость обсуждения «предложения» со своим руководством». И тогда Винник сдержал обещание: работа по отправке грузов превратилась для «Металлиста» в сущий ад. Несмотря на то, что количество вагонов и сроки их поставки были заранее согласованы и занесены в график, предприятие «хронически» их не получало. А если некоторые вагоны все же и загружались, то они нередко простаивали, так как основной путь был забит другими составами. За такие простои «Металлист» платил солидные штрафы, которые накладывал «строгий» начальник станции. В конце концов без каких-либо на то полномочий Винник организовал серию проверок подъездного пути «Металлиста» и… закрыл его.

«Тщательно организованная травля привела к тому, что «Металлист» понес серьезные убытки, – рассказывает Галина Кудлай. – За два месяца предприятию удалось отправить только 570 тонн металлолома вместо запланированных 2186 тонн, т.е. всего 26 процентов от общего объема. В результате умышленных противоправных действий Винника «Металлисту» был причинен ущерб на сумму 4 миллиона 192 тысячи 110 рублей, то есть в особо крупном размере».

К тому времени сотрудники УФСБ по Кемеровской области уже обладали оперативной информацией о «сборе пожертвований» для Винника. И предложили Доброву поучаствовать в оперативном эксперименте. Тот согласился.

В мае 2008 года Винник получил-таки от Доброва «свои» 20 тысяч рублей. Передача денег происходила в машине железнодорожника в центре Кемерова. Как только купюры перекочевали в руки начальника станции, оперативники УФСБ задержали его с поличным. В отношении Винника было возбуждено уголовное дело.

Вскоре после этого его уволили с работы. Однако произошло это отнюдь не из-за его статуса подозреваемого, а по причине многочисленных нарушений и упущений в его профессиональной деятельности.

По словам заместителя Кемеровского транспортного прокурора Юлии Латыповой, которая на протяжении двух лет поддерживала государственное обвинение против Евгения Винника в Центральном районном суде Кемерова, вину свою он так и не признал и от дачи показаний в полном объеме отказался. С учетом того, что преступление относилось к категории средней тяжести, носило неоконченный характер, а Винник утратил общественную опасность, будучи уволенным с должности начальника станции, ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Приговор уже вступил в законную силу.

По информации пресс-службы Кузбасского линейного управления МВД России, сейчас Евгений Винник работает инженером в транспортной компании, которая является дочерним предприятием ОАО «РЖД». Возможно, родное ведомство решило дать ему еще один шанс…

 

Елена ЩЕРБИНИНА.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Оставить комментарий

Комментарии (3)

  • Angel75:

    Очередная показуха и заказуха, потому как главные коррупционеры остаются на своих местах, мало про начальника Запсиба А. Целько писали, «добрых» сюжетов по ТВ (в том числе в «Человек и закон»)показывали? Что-то изменилось? Пословица про рыбу, гниющую с головы, в очередной раз оправдала себя, а козел отпущения при необходимости всегда найдется. Работаем, боремся…да что-то все не так, и не с теми.

  • Евгений:

    P/S/ поведайте так же как на судебных заседаниях свидетели отказывались от своих показаний, 40 с лишним человек проходило по делу, и все как под копирку показания, что не было в деле решения суда на ограничения прав конституционных и тд., и упомяните политику фмичёва , бывшего нода, который пошёл принцыпу, не хочешь писать заявление по собственному заведём дело уголовное, вот так нескольких и выдворили с компании…..говорить лучше не говорить, рыба с головы сгнила,….думайте сами\

  • Евгений:

    господа…называйте вещи именами своими, ФИО как некто Бобров,боритесь за правду так её и глагольте людям и массам, а не используйте язык провокации и дискредитации, стыд вам и позор, вашими руками человеку в очередной раз, в жизни поставили тупиковую ситуацию, а что касается определений и ваших ниучёмных умозаключений, так вы бы знали ситуацию в целом про ржд(с маленькой буквы), не иначе…..которая поросла и повязла как и страна наша в глубочайшей коррупции как то же ловдт(то же с маленькой) берёт деньги за разрезанные вагоны, и когда предлагают после заведения уголовки откупиться….вот с чего начинайте господща , а репортёрские тёрки, это та ересь, которую использовать можно не иначе как для написания статей в фантастических журналах, и от части оперируя полной безграмотностью в терминах транспорта и технологии, сойдёт так же как для юмористических заметок…..стыд позор стране, и людям кто гнобит себе подобных, кто не видит дальше носа, кто не хочет чего то менять, кто доволен тем сухарём что власть наделила……позор….кто исповедует враньё и клевету…..



Новости дня
22.05.2012 18:05 | Новокузнечанка Татьяна Рожкова стала победительницей областного конкурса «Лучший по профессии» В конкурсе приняли участие социальные работники, социальные педагоги, воспитатели, специалисты по социальной работе, фельдшер, психолог, педагог-организатор, заведующие отделением
22.05.2012 17:09 | Путешествие иконы Список с чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», который находится в Серафимо-Покровском женском монастыре Ленинска-Кузнецкого, отправился в поездку по храмам епархии
22.05.2012 17:05 | Встреча с Болгарией В Кемеровском госуниверситете культуры и искусств в преддверии Дня славянской письменности и культуры состоялась видеоконференция с известным болгарским поэтом, писателем и переводчиком Николой Инджовым
22.05.2012 16:13 | В Ленинске-Кузнецком арт-директор местного ночного клуба осужден за «нацистский креатив» О том, что по городу расклеены афиши, на которых среди прочего были изображены мужчина с усиками, очень похожий на Гитлера, и свастика, возмущенные жители стали жаловаться в полицию вечером 9 мая
22.05.2012 16:13 | В Киселевске рецидивист ограбил семью слепых пенсионеров Прежде мужчина занимал у них деньги, и опять явился за тем же самым
22.05.2012 15:01 | И снова о ЕГЭ ЕГЭ и ГИА на носу
22.05.2012 15:00 | Судьи избрали делегатов В г. Кемерово состоялась конференция судей Кемеровской области
22.05.2012 14:50 | Более 500 мысковских школьников превысили нормативы физической подготовки спортивного комплекса «Готов к труду и защите Отечества» В общей сложности на спортивные старты вышли более 4600 мысковских школьников
22.05.2012 11:50 | Подведены итоги первенства области по радиосвязи на коротких волнах телефоном среди воспитанников учреждений дополнительного образования В общекомандном зачете первое место занял Центр развития творчества детей и юношества (Таштагольский район)
22.05.2012 11:49 | Команда Новокузнецкого строительного техникума заняла II место на Международном конкурсе профессионального мастерства строительного профиля В конкурсе, проходившем на базе политехнического колледжа г. Астана, приняли участие 11 команд из нескольких стран СНГ (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан)
22.05.2012 11:32 | В Кузбассе задержан подозреваемый в угонах техники во время тест-драйвов Сценарий преступления всякий раз был одинаков
22.05.2012 11:24 | Сегодня в Кемерово прибывают участники X всероссийской велогонки памяти мастера спорта СССР Юрия Трубчанинова В соревнованиях примут участие 150 спортсменов из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья
22.05.2012 11:13 | В школах Кемеровской области показали мультфильмы и видеофильмы на тему сохранения лесов от пожаров, сделанные детьми Все эти работы – творчество победителей областного конкурса детских работ «Сохраним леса Кузбасса от огня!»
22.05.2012 11:12 | За 2011-2012 годы на территории Кемеровского района появятся 54 новые игровые площадки Год назад в районе была утверждена программа «Детские площадки», в рамках которой на эти цели будет направлено более 8 млн рублей
RSS
Последниe комментарии
А чего мы хотим, господа? Испокон веков отношение у элиты к брадобреям и куаферам было иронично-презрительным. Социальный статус профессии крайне низким. И шли туда люди, не имевшие возможности узнать, что есть эстетика. А чувство красоты, заложенное от природы - дар Божий и не каждому бедолаге даден. Представители элиты в эту...
Кыш
А позавчера от нашей помойки еще и вывезли крупногабарит, он с полгода там валялся (на фото за контейнером видно кресла). Сегодня шел мимо, из контейнера выдуло несколько кусков картона, заиграла взыграла совесть, поднял и затолкал в контейнер. Да будет порядок на нашей улице!...
житель улицы парковой
Огромное спасибо за мужество и гражданскую позицию взявшимся за подготовку и публикацию статьи "Ловушка для тарифа".Это действительно путь хождения по мукам коридоров власти простого человека с искренним желанием показать на нашем примере что законы есть в государстве не только наказывать за проступки но и защищать нарушенные права граждан. хотя это...
Бычкова Галина Мироновна