Клещи уползают на отдых

21 августа 2014 | Полина Спиридонова

В Кузбассе за последнюю неделю в медучреждения области по поводу присасывания клещей обратилось 74 человека. Для сравнения: в июне были случаи, когда за неделю количество обращений доходило до двух тысяч. В настоящее время клещевая активность идет на спад.

Как отмечают специалисты, традиционно пик клещевой активности в нашем регионе приходится на конец мая – начало июня. Но это не значит, что можно забыть про клещей, ведь вероятность пострадать от них сохраняется вплоть до конца сентября.
По данным Роспотребнадзора по Кемеровской области, от клещей в этом году пострадали 21984 человека. Для сравнения в прошлом году эта цифра была выше – 29190 человек.
Напомним, в связи с ранней весной в этом году сезон активности клещей начался на 10-12 дней раньше обычного. Поэтому весной показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года были выше, но затем, когда в начале лета стало прохладно, данные приблизились к среднестатистическим показателям.
К слову, диагноз клещевой вирусный энцефалит на сегодня в Кузбассе поставлен 73 пациентам.
Катерина Спасова.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс